CALENDRIER 2023

  • Cible : toutes catégories
  • Lieu : Gymnase Soavita (Toamasina)
  • Programme : Poomsae et Kyorugi
  • Circulaire

CALENDRIER 2022

  • Cible : Ceintures rouges 1er keup et noires
  • Lieu : Académie Nationale des Sports Ampefiloha ( Antananarivo)
  • Horaires : 13h30 – 17h30
  • Avec : Maître Olivier Sicard
  • Affiche
  • Cible : toutes catégories
  • Lieu : Gymnase Ankorondrano (Antananarivo)
  • Programme : Kyorugi
  • Circulaire
  • Poomsae et Kyorugi
  • Lieu : Kigali (Rwanda)
  • Affiche
  • Cible : ceintures rouges et noires, maîtres de salle
  • Lieu : Camp de l’Ecole Nationale des Sous-Officiers de l’Armée (ENSOA Antsirabe)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : arbitres et futurs arbitres
  • Lieu : Camp de l’Ecole Nationale des Sous-Officiers de l’Armée (ENSOA Antsirabe)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : coachs et athlètes expérimentés
  • Lieu : Camp de l’Ecole Nationale des Sous-Officiers de l’Armée (ENSOA Antsirabe)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : ceintures rouges et noires, maîtres de salle
  • Lieu : Académie Nationale des Sports (A.N.S. Ampefiloha)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : arbitres
  • Lieu : Académie Nationale des Sports (A.N.S. Ampefiloha)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : catégories CADETS et JUNIORS
  • Lieu : Académie Nationale des Sports (A.N.S. Ampefiloha)
  • Avec : Duncan Mahlangu
  • Affiche
  • Cible : arbitres et futurs arbitres
  • Lieu : Centre de la Jeunesse et des Sports Toamasina (Gymnase Bazary Kely)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : coachs et athlètes expérimentés
  • Lieu : Centre de la Jeunesse et des Sports Toamasina (Gymnase Bazary Kely)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : ceintures rouges et noires, maîtres de salle
  • Lieu : Centre de la Jeunesse et des Sports Toamasina (Gymnase Bazary Kely)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : coachs et athlètes expérimentés
  • Lieu : Académie Nationale des Sports (A.N.S. Ampefiloha)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : arbitres et futurs arbitres
  • Lieu : Académie Nationale des Sports (A.N.S. Ampefiloha)
  • Avec : Inprasith Phomphakdy
  • Affiche
  • Cible : SENIORS
  • Lieu : Gymnase Ankorondrano (Antananarivo)
  • Programme : Kyorugi
  • Circulaire
  • Cible : Ceintures noires
  • Lieu : Académie Nationale des Sports Ampefiloha ( Antananarivo)
  • Horaires : 9h00 – 12h00 / 13h00 – 16h00
  • Avec : Maître Olivier Sicard
  • Affiche
  • Cible : toutes catégories
  • Lieu : Gymnase Ankorondrano (Antananarivo)
  • Programme : Kyorugi
  • Circulaire
  • Cible : toutes catégories
  • Lieu : Académie Nationale des Sports A.N.S. Ampefiloha (Antananarivo)
  • Programme : Poomsae
  • Circulaire
  • Cible : Ceintures rouges 1er keup et noires
  • Lieu : Académie Nationale des Sports Ampefiloha ( Antananarivo)
  • Horaires : 8h00 – 12h00 / 13h00 – 17h00
  • Avec : Maître Rivo Rakotobe, Maître Dimbiheriniaina Pharlin, Maître Narinja Ramanantsoa
  • Affiche

CALENDRIER 2021

  • Cible : Membres du Comité Directeur, Présidents des ligues, Direction Technique Nationale
  • Lieu : Ivandry
  • Horaires : 10h00 – 12h00
  • Programme : rapport moral et d’activités, rapport financier, rapport technique, divers
  • PV AGM
  • Cible : toutes catégories
  • Lieu : Gymnase Ankatso (Antananarivo)
  • Programme : Poomsae et Kyorugi
  • Affiche
  • Circulaire
 
  • Cible : SENIOR
  • Lieu : Dakar (Sénégal)
  • Cible : Coach titulaire du certificat de Coach International WT (Niveau I) 
  • Inscription pour être recommandé par la FMTKD : info@fmtkd.mg

CALENDRIER 2020

ANNULE (PANDEMIE COVID-19)

  • Cible : JUNIOR
  • Lieu : Sofia (Bulgarie)

ANNULE (PANDEMIE COVID-19)

  • Cibles : CADET – JUNIOR
  • Lieu : Dakar (Sénégal)
ANNULE (PANDEMIE COVID-19)
  • Cible : SENIOR
  • Lieu : Tokyo (Japon)
ANNULE (PANDEMIE COVID-19)
  • Cible : SENIOR
  • Lieu : Tunisie
ANNULE (PANDEMIE COVID-19)
  • Lieu : Vejle (Danemark)
  • Cible : Coach ayant suivi les sessions de formation de Tony Comprelle en Août 2019 et/ou Janvier 2020
  • Inscription pour être recommandé par la FMTKD : info@fmtkd.mg
  • Lieu : Dakar (Sénégal)
  • Cible : toutes catégories
  • Lieu : Palais des Sports – Mahamasina (Antananarivo)
  • Programme : Poomsae et Kyorugi
  • Affiche
  • Résultats
  • Cible : Coachs, maîtres de salle, athlètes expérimentés
  • Lieu : Petit Palais des Sports
  • Horaires : 8h00 – 13h00 / 14h00 – 18h00
  • Avec : Tony Comprelle (Coach International WT)
  • Programme : les rôle, comportement et attitude du coach; les règles d’arbitrage et ses évolutions; les différentes stratégies à mettre en place
  •  Affiche
  • Cible : Membres du Comité Directeur, Présidents des ligues, Direction Technique Nationale
  • Lieu : Petit Palais des Sports
  • Horaires : 14h00 – 17h00
  • Programme : rapport moral et d’activités, rapport financier, rapport technique, divers
  • PV AGM
  • Cible : Licenciés à partir de 13 ans
  • Lieu : Palais des Sports
  • Horaires : 8h00 – 13h00 / 14h00 – 18h00
  • Avec : Inprasith Phomphakdy (Arbitre International 2nd Class WT)
  • Programme : tableau électronique Daedo, logiciel &co, sanctions et actions prohibées, gestuelles, vidéo replay, procédure Knock-Down, médecin, arrêts de match, round en or, décisons
  • Affiche

CALENDRIER 2019

  • Cible : Ceintures rouges 1er keup et noires
  • Lieu : Académie Nationale des Sports Ampefiloha ( Antananarivo)
  • Horaires : 8h00 – 12h00 / 13h00 – 17h00
  • Avec : Maître Olivier Sicard (6ème Dan Kukkiwon, Instructeur International WT 2ème degré)
  • Affiche
  • Cible : SENIOR
  • Lieu : Rabat (Maroc)
  • Cible : Coachs, maîtres de salle, athlètes expérimentés
  • Lieu : Petit Palais des Sports
  • Horaires : 8h00 – 13h00 / 14h00 – 18h00
  • Avec : Tony Comprelle (Coach International WT)
  • Programme : les rôle, comportement et attitude du coach; les règles d’arbitrage et ses évolutions; les différentes stratégies à mettre en place
  •  Affiche

REPORTE AU MOIS DE NOVEMBRE

  • Cible : Ceintures noires
  • Lieu : A communiquer ultérieurement
  • Avec : Maître Lee Won Sik (8ème Dan Kukkiwon)
  • Cible : SENIOR (un pratiquant par club par catégorie de poids)
  • Lieu : Gymnase Académie Nationale des Sports (ANS) Ampefiloha (Antananarivo)
  • Horaires : 7h30 – 16h30
  • Cible : Président de la Fédération Malagasy de Taekwondo
  • Lieu : Manchester (Angleterre)
  • Cible : Ceintures noires
  • Lieu : Petit Palais des Sports Mahamasina (Antananarivo)
  • Horaires : 8h30 – 11h30 / 14h30 – 17h30
  • Avec : Maître Rivo Rakotobe (4ème Dan Kukkiwon) et Maître Lee Jeong Moo (6ème Dan Kukkiwon)
  • Programme : kibon, poomsae, arbitrage (nouveaux règlements), préparation passage de grade Kukkiwon
  • Affiche
  •